• Регистрация
dYanmic
dYanmic 0.00
н/д

Изделия третьих сторон: решения для разработок беспроводных систем с помощью MATLAB и Simulink

21.10.2020

Разработка беспроводных систем с помощью MATLAB и Simulink

Платформы беспроводного оборудования интегрированные с MATLAB и Simulink позволяют инжинерам, любителям и студентам продвигаться от теории к разработке прототипов и запуску действующих систем. Радиочастотные (РЧ) приемопередатчики поддерживают различные диапазоны частот и схемы модуляции. Комплекты оборудования программно определяемых радиосистем (SDR) облегчают экспериметирование с новыми методами связи. Новые устройства со встроенными системами на кристалле (СнК) сочетают возможности программируемыех контроллеров и РЧ-преобразователей, позволяя инжинерам разрабатывать и запускать 5G, LTE, WLAN и другие беспроводные СнК. 

Analog Devices: PlutoSDR

Активно-обучающийся модуль ADALM-PLUTO (PlutoSDR) - это платформа для инжинеров, с помощью которой они могут изучить основы  беспроводных и программно определяемых радиосистем, и поэкспериментировать со схемами программно определяемых радиосистем. PlutoSDR содержит гибкий РЧ приемопередатчик AD9363 Analog Devices® и полностью программируемую ПЛИС Xilinx Zynq Z-7010. Приемопередатчик оснащен РЧ входом, гибкой базовой полосой смешанных сигналов и встроенными синтезаторами частот, для обеспечения настраиваемой работы (от 70 МГц до 6 ГГц) для каналов с пропускной способностью от 200 кГц до 56 МГц. Пакет дополнений Communications Toolbox™ позволяет инжинерам прототипировать, верифицировать и тестиповать на практике такие беспроводные системы, как УКВ радио и  сигналы WLAN на PlutoSDR в реальных условиях.

Ettus Research и National Instruments: оборудование USRP

Линейка продукции USRP® включает в себя настраиваемые приемопередатчики с частотами от 0 до 6 ГГц для разработки, прототипирования и запуска систем радио-связи. Серия USRP Bus лучше всего подходит для низко-бюджетных экспериментов, в то время, как серии USRP Networked, USRP X и отдельные USRP устройства разработаны для прототипирования более сложных систем. В дополнение, серия USRP Embedded усилена для полевого запуска. С помощью Communication Toolbox и пакетом поддержки оборудования USRP, инженеры могут использовать устройства USRP как периферию для передачи реальных РЧ входных/выходных данных в MATLAB. Так же они способны генерировать программный код при помощи HDL Coder™ для запуска при выборе устройств серии USRP Embedded.

Xilinx: Zynq UltraScale+ RFSoC

Технология Xilinx® Zynq® UltraScale+™ RFSoC (РЧ СнК) объединяет мультигигасемпловые преобразователи РЧ данных с архитектурой UltraScale.  При полной поддержке диапазонов до 6 ГГц, она разработана для новейших стандартов беспроводной инфраструктуры и для множества тестовых, измерительных, радарных и других высокопроизводительных, многоканальных применений. Инженеры могут транслировать РЧ данные, как из, так и в MATLAB и Simulink, для тестирования разработок в реальных условиях. Для прототипирования и запуска уникальных разработок, они могут ориентироваться на Xilinx: Zynq UltraScale+ RFSoC с помощью HDL Coder и Embedded Coder®. С помощью программного обеспечения Avnet® RFSoC Explorer инжинеры могут охарактеризовать эффективность радичастот используя графики из 5G Toolbox™, WLAN Toolbox™ и LTE Toolbox™, либо собственные графики.

Источники

  1. MathWorks

Теги

      21.10.2020

      Комментарии