• Регистрация
Олег
Олег 0.00
н/д

Сторонние продукты: решения для разработки беспроводных систем с помощью Матлаб и Симулинк

20.10.2020

Перевеод статьи "Third-Party Products: Solutions for Developing Wireless Systems with MATLAB and Simulink".

Авторы: MathWorks Staff.

Беспроводные аппаратные платформы, интегрированные с MATLAB® и Simulink® позволяют инженерам, студентам и всем, кто интересуется инженерией, перейти от теории к разработке проекта и монтажу производственных систем. Радиочастотные (РЧ) трансиверы поддерживают высокий диапазон частот и схем модуляции. Программируемый программно-конфигурированный радио (ПКР) крепежный комплект обеспечивает эксперименты с помощью новых коммуникативных методов. Новые устройства с интегрированной системой на микросхеме (СнМ) совмещают программируемые контроллеры с преобразователями РЧ дает возможность инженерам разработать и монтировать 5G, LTE, WLAN и другие беспроводные системы всего на одной микросхеме

Аналоговые устройства:  PlutoSDR

Активный обучающийся модуль ADALM-PLUTO (PlutoSDR) – это платформа для инженеров, которая помогает изучить основы беспроводных и SDR устройств и экспериментировать с коммуникационными схемами SDR. PlutoSDR включает в себя аналоговое устройство РЧ быстро переналаживаемый трансивер (AD9363) и программируемую логическую интеграционную схему Xilinx Zynq Z-7010.  Трансивер напоминает входной РЧ-модуль, гибкий диапазон основных радиочастот со смешанным сигналом и интегрированные синтезаторы частоты для того, чтобы обеспечить настраиваемую работу (от 70 МГц до 6.0 ГГц) при полосе пропускания канала от 200 кГц до 56 МГц. Подключаемый пакет Communications Toolbox™ дает инженерам возможность изготовить опытный образец, проконтролировать и протестировать на практике беспроводные системы, такие как FM-радио и сигналы WLAN на PlutoSDR в условиях реального мира.

Модуль ADALM-PLUTO (PlutoSDR)

 

Ettus Research и National Instruments: оборудование USRP

Линия продуктов USRP® включает в себя настраиваемые трансиверы с частотами от постоянного тока до 6 ГГц для проектирования, создания прототипов и конструирования систем радиосвязи. Серия шин USRP лучше всего подходит для бюджетных  экспериментов, в то время как устройства серии USRP Networked, серии USRP X и автономные устройства USRP предназначены для создания прототипов более сложных систем. Кроме того, серия USRP Embedded отличается повышенной прочностью и пригодна для использования в полевых условиях. С пакетами поддержки оборудования Communications Toolbox и USRP инженеры могут использовать радиомодули USRP в качестве периферийных устройств для импорта данных ввода-вывода в реальном времени в MATLAB. Они могут генерировать код с помощью HDL Coder™ для использования на некоторых устройствах USRP Embedded Series.

Ettus Research и National Instruments оборудование USRP

 

Xilinx: Zynq UltraScale + RFSoC

Xilinx® Zynq® UltraScale + ™ RFSoC объединяет многоэлементные преобразователи РЧ-данных с архитектурой UltraScale. Имея полную поддержку диапазонов частот ниже 6 ГГц, он разработан в соответствии с последними стандартами беспроводной инфраструктуры, и поддерживает  ряд тестовых и измерительных, радиолокационных и других высокопроизводительных многоканальных приложений. Инженеры могут передавать полученные РЧ-данные в MATLAB и Simulink для тестирования проектов в реальных условиях. Для создания прототипов и выполнения нестандартных проектов можно ориентироваться на Zynq UltraScale + RFSoC с HDL Coder и Embedded Coder®. С помощью программного обеспечения Avnet® RFSoC Explorer существует возможность характеризовать радиочастотные данные, используя сигналы из 5G Toolbox ™, WLAN Toolbox ™ и LTE Toolbox ™ или настраиваемые формы сигналов.

Источники

  1. MathWorks

Теги

      20.10.2020

      Комментарии