• Регистрация
Murzik
Murzik 0.00
н/д

АНАЛИЗ СТРУКТУР ЗВЕЗДНОГО ВЕЩЕСТВА И ИЗЛУЧЕНИЙ ОКОЛО ЧЕРНОЙ ДЫРЫ POWEHI

08.04.2021

Математический Микроскоп (ММ) в анализе данных с Телескопа Горизонта Событий (ТГС), рентгеновского (Chandra) и радио телескопов.

 

Ст. преподаватель Терентьев Е.Н., lead developer Shilin-Terentyev N.E., EPAM system, Moscow

 

Основные понятия

Основная Задача ММ (ОЗММ): Дано: дискретное изображение высокой точности Y|A и множество дискретных обратимых Диаграмм Направленностей (ДН) или Аппаратных Функций (АФ) {O}. Требуется найти решение множества систем уравнений Y|A={O} X. Заметим, что мы не знаем ДН или АФ A=[AR, AG, AB], а параметрическое множество дискретных обратимых АФ {O} есть наше представление о том, как устроена неизвестная дискретная АФ А в данных дискретных измерений Y|A.

Решение Y|A={O}Х удается найти в следующем Физическом Фундаментальном Предположении (ФФП): в Х есть отдельные изолированные объекты-точки (звезды).

Рис. 1. Приведены обратимые O=[OR, OG, OB]~A, Y- изображение ЧД с ТГС – (a) и X=RRGB Yрезультирующее SR изображение – (b).

 

Рис. 2. В R канале SR изображения (а) видим сдавливаемый кластер звезд и две трубки звездотоков, см. схему (b), направление Jet spit - вверх см. Рис. 1 (b) по G каналу.

 

Обратим внимание: что идеальная обратная задача, когда известна непрерывная АФ А в уравнении с непрерывной Y=A X в данном случае не имеет решения.

Решение ОЗММ состоит из трех частей: обратимая ДН O=[OR, OG, OB]~A, сверх разрешённое изображение Х=R Y, R=O-1 и выявленные объекты-точки в результирующем сверх разрешённом изображении X. В этом случае ФФП становится фактом и это говорит о том, что обратную задачу мы решили корректно.

 

Полный текст работы доступен ниже в разделе файлы.

Теги

      08.04.2021

      Комментарии

      • Sancho
        Sancho+69.25
        13.04.2021 15:27

        Вероятно, здесь должно было быть какое-то вложение?

        • Murzik
          Murzik0.00
          14.04.2021 03:31

          Коллеги, это все делается впервые. Впервые ставится обратная задача "без априорной информации о

          гладкости решений". Это тезисы на Ломоносовские Чтения. В других тезисах мы впервые "ловим вихри"  

          в космических изображениях и тп. Работаем на МатЛабе.

          • Murzik
            Murzik0.00
            14.04.2021 03:33

            Тут про Градиентную Морфологию, тезисы на ЛЧ, все на МатЛабе

            • Murzik
              Murzik0.00
              14.04.2021 03:40

              Тут совершенно новый материал (мало текста), исходные данные взяты с сайта Chandra: столкновение трех галактик, содержащих черные дыры. Демонстрируем работу Математического Микроскопа (ММ) в рентгене и оптическом диапазоне. Смотрите детали на изображениях с выхода ММ. Все на МатЛабе.