• Регистрация
Sancho
Sancho +49.25
н/д

Автоматизация постановки и проверки домашних заданий с MATLAB Grader

30.04.2019

Много лет MathWorks предоставляет сервис под названием MATLAB Grader (ранее Cody). Это и онлайн-соревнования по программированию в MATLAB (очень похоже на наши олимпиады). Можно решать чужие задачи, повышать свои навыки, зарабатывать очки, а также добавлять свои собственные задачи. На базе такого игрового сервиса строится серьезный сервис автоматизации постановки и проверки домашних заданий MATLAB Grader.


Что может делать преподаватель с MATLAB Grader:
 - Перенести в online домашние задания по MATLAB
 - Раздавать на электронную почту домашние задания студентам (решать будут внутри MATLAB Grader)
 - Строить отчеты об успеваемости студентов
 - Интегрировать с Moodle, если такая система используется при преподавании

Какая возможная польза:
 - Разгрузить себя (преподавателя от проверки тьмы типовых расчетов). 
 - Студенты могут спокойно делать ДЗ дома и передавать решения не в виде "числа", а виде работающего алгоритма расчета. Студенты будут знать до встречи с вами правильно ли они решили задачу или нет.
 - Вы сможете прогонять/пропускать большее количество студентов через себя или большее количество задач проверять. 
 - Поскольку существенная доля ДЗ уходит на дом, можете расширить свой курс более интересными темами (все преподаватели жалуются на нехватку времени).
 - Если в вашей лаборатории/классе есть ПК с доступом в интернет, то можно сделать небольшой тест в MATLAB Grader, на основании которого можно допустить студента для выполнения лабораторной работы. Если теоретически не подготовился, то зачем пускать?
 - Контрольные работы, коллоквиумы и срезы также можно устраивать в MATLAB Grader. Непредвзято, неподкупно: открыли доступ к задачам на 2 часа, студенты за два часа решили, закрыли доступ, а вы спокойно пошли домой или в преподавательскую анализировать (и может быть, проверять) результаты.

Ваши усилия в этой затее:
 - посидеть и перенести ваши задачи на MATLAB (подготовить описания, проверки в электронном виде);
 - убедиться, что все студенты имеют университетский e-mail (на который вы будете присылать ДЗ);
 - проконтролировать, что IT служба обеспечит ваш класс доступом в Internet, хотя современный студент обычно ходит с планшетом/ноутбуком, так что могут сами интернет себе обеспечить :)

Теги

    30.04.2019

    Комментарии