• Регистрация
Леонид
Леонид +1.36
н/д

Автоматизированный расчет типовых регуляторов для многосвязных объектов управления

06.10.2019

Статья посвящена применению Matlab-Simulink для автоматизированной настройки параметров типовых законов управления применительно к многомерным и многосвязным объектам с различной динамикой (включая различное запаздывание) по разным каналам передачи управляющих воздействий.

Статья посвящена применению Matlab-Simulink для автоматизированной настройки параметров типовых законов управления применительно к многомерным и многосвязным объектам с различной динамикой (включая различное запаздывание) по разным каналам передачи управляющих воздействий. Особенности разработанного программного комплекса MIMO-Master:

1. Интерфейс (созданный, как и весь программного комплекс средствами Matlab) позволяет пользователю непосредственно не иметь дело с конструкциями Matlab-Simulink,

2. Возможность расчета с высоким быстродействием типовых (ПИ и ПИД-регуляторов) для объектов произвольной размерности (то есть с любым количеством управляющих воздействий и любым количеством регулируемых выходных переменных) с учетом влияния каждого управляющего воздействия на каждую выходную переменную,

3. Возможность учета ограничений на интенсивность управляющих воздействий,

4. Возможность расчета систем управления с централизованной и децентрализованной структурой,

5. Встроенные в ПК возможности идентификации передаточных функций объекта управления (ОУ) по переходным характеристикам в виде инерционных звеньев с запаздыванием,

6. Возможность анализа чувствительности поведения замкнутой системы к неточности моделей ОУ благодаря встроенным в ПК функциям имитационного моделирования работы замкнутых систем управления, включая мониторинг поведения управляющих и выходных переменных.

В целом, ПК MIMO-Master дополняет стандартные возможности Matlab в части расчета многомерных систем управления с типовыми регуляторами.

По мнению авторов, ПК «MIMO-Master» может найти широкое применение в области промышленной автоматизации. В течение нескольких последних лет разработанный ПК эффективно используется в учебных целях на кафедре «Механика и процессы управления» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и на кафедре «Автоматизация процессов химической промышленности» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Теги

    06.10.2019

    Комментарии