• Регистрация
Егор
Егор 0.00
н/д

Имитационная модель двигателя ДБМ

10.10.2019
Данные двигатели серии ДБМ являются синхронными с круглым ротором (явнополюсный), имеющим от 10 до 24 полюсов. Выбрал соответсвенно Synchronous Machine Round Rotor в библиотеке. Открыл и ужаснулся кол...

Данные двигатели серии ДБМ являются синхронными с круглым ротором (явнополюсный), имеющим от 10 до 24 полюсов. Выбрал соответсвенно Synchronous Machine Round Rotor в библиотеке. Открыл и ужаснулся количеству параметров. В ТУ их не очень много, например нет взаимоиндуктивности, но есть электромагнитная постоянная времени. Если ещё индуктивность обмоток я могу расчитать из данных ТУ, то как получить или где посмотреть, например формулы для расчёта Lq и Ld, да и остальных параметров? Может быть есть какие-то инженерные хитрости, позволяющие для двигателей определённых мощности и момента выбирать эти параметры приблизительно? Или же всё, что есть в ТУ позволяет однозначно расчитать требуемые параметры? 

Теги

    10.10.2019

    Комментарии

    • Andrey Ermakov
      Andrey Ermakov +56.93
      11.10.2019 17:19

      Добрый день.

      Все завист от требуемой точности модели и моделируемого процесса.

      В общем случае из параметров ТУ можно посчитать индуктивность обмотки и принять Ld=Lq, а так же номинальный поток или коэффициент BEMF. Ну а количество пар полюсов в ТУ должно быть.