• Регистрация
Hate_Matlab
Hate_Matlab -3.62
н/д

Как это всё делается?

04.02.2020
Объясните, пожалуйста, обезьяне, которая не по своей воле вынуждена пыхтеть на этой дурацкой программой: 1. Как называется и где найти блок фазометра? 2. Как подрубить трёхфазную сеть с несинусоидальн...

Объясните, пожалуйста, обезьяне, которая не по своей воле вынуждена пыхтеть на этой дурацкой программой:

1. Как называется и где найти блок фазометра?

2. Как подрубить трёхфазную сеть с несинусоидальным напряжением?

3. Можно ли как-то на осциллографы или дисплеи выводить данные с подписанными единицами измерения?

4. Как работать и где найти параметры обмотки статора и ещё ротора?

5. Как сделать обрыв фазы (между сетью и АД) и короткое замыкание на том же участке?

6. Как сделать, чтобы условия работы в определённый момент поменялись? Например, 5 секунд расчёт при номинальном режиме работы, а на 5 секунде происходит обрыв фазы А.

7. И накой там в этом файле блок Step (я просто делал по образцу из интернета, а там не сказано)?

8. И вообще в интернете есть хоть один ресурс, где можно найти нормальные ответы по simulink вместо того, чтобы спрашивать тут постоянно??? 

9. И почему в том же файле, что я скинул, линейное и фазное напряжение несинусоидальными получаются? Это просто потому что графика уровня 2008 года или там реально какой-то косяк?

Заранее спасибо! И поверьте, я не хотел оскорбить чуства фанатов этой программы. Ещё буду благодрен, если кто-нибудь сможет поделиться ссылкой на какой-нибудь руссификатор пусть хоть неофициальный.

Теги

    04.02.2020

    Комментарии

    • >на этой дурацкой программой:

      Ну я бы не стал называть программу дурацкой, только на основании того, что пользоваться ей с непривычки тяжело.

      >1. Как называется и где найти блок фазометра?

      Ну, я обычно использую 2 блока Fourier, по одному на каждый сигнал, после чего вычитаю показатель угла один из другого. Вот, собственно, и фаза. 

      >2. Как подрубить трёхфазную сеть с несинусоидальным напряжением?

      Например, Three-Phase Programmable Source. В нем можно задать какие гармоники должны присутствовать в выходном напряжении. Ну или другие формы модуляции.

      >3. Можно ли как-то на осциллографы или дисплеи выводить данные с подписанными единицами измерения?

      В более новых версиях (2019 опять же) стало возможным выводить квадратик-легенду на осциллограмму, где отмечен тип линии и ее цвет, а рядом можно написать любое название для сигнала. (Legend - в настройках Scope).

      >4. Как работать и где найти параметры обмотки статора и ещё ротора?

      В смысле паспортные или куда их вводить в модели?

      >5. Как сделать обрыв фазы (между сетью и АД) и короткое замыкание на том же участке?

      Использовать управляемый контактор  Breaker или Ideal Switch. Задать им время коммутации с помощью блока Step.

      >6. Как сделать, чтобы условия работы в определённый момент поменялись? Например, 5 секунд расчёт при номинальном режиме работы, а на 5 секунде происходит обрыв фазы А.

      С помощью блока Step. Ну или для более сложных режимов можно построить сигнал в Signal Builder.

      >7. И накой там в этом файле блок Step (я просто делал по образцу из интернета, а там не сказано)?

      Чтобы изменить некую величину с одного значения на другое в заданное время.

      >8. И вообще в интернете есть хоть один ресурс, где можно найти нормальные ответы по simulink вместо того, чтобы спрашивать тут постоянно??? 

      Книжки есть, где все вполне неплохо объяснено. Наиболее известные авторы - Черных и Дьяконов, пожалуй. 

      >9. И почему в том же файле, что я скинул, линейное и фазное напряжение несинусоидальными получаются? Это просто потому что графика уровня 2008 года или там реально какой-то косяк?

      Не могу запустить модель. Не хватает каких-то библиотек, видимо. 

      Но вполне возможно, что несинусоидальность обусловлена настройками моделирования. Размер шага по времени, например или метод решения.

      >Заранее спасибо! И поверьте, я не хотел оскорбить чуства фанатов этой программы. Ещё буду благодрен, если кто-нибудь сможет поделиться ссылкой на какой-нибудь руссификатор пусть хоть неофициальный.

      Попытки делать руссификатор были когда-то давно. Теперь наверное их не делают совсем. Но даже если делают, то не сомневаюсь ни на секунду, что лучше разобраться в английской версии, ибо в случае поиска справки будет понять невозможно совсем ничего.

      • Hate_Matlab
        Hate_Matlab-3.62
        5.02.2020 11:12

        1. А если мне не охота считать разность этих показаний на калькуляторе? Нельзя, чтобы оно просто выдало эту разность?

        4. Куда вводить в модели. Паспортные у меня на руках есть))

        6. Step параллельно присобачивать или последовательно? Как он вообще работает, непонятно.

        8. Находил я того Дьяконова ещё до этого форума. Фигня та книжка. Куча воды и мыла, мне бы хотелось увидеть нормальные пояснения: краткие, чёткие, строго по факту вопроса. В идеале даже в виде поисковой системы, потому что я даже всегда не знаю, что собираюсь искать, но знаю только, что оно должно выполнять.

        9. Первое - фазное, второе (прикрепом внизу) - линейное. Я нигде не лазил от греха подальше и ничего не менял: какие бы там настройки моделирования и метод решения по умолчанию не стояли, они такими же и остались. Вопросом я задался потому, что в версии 2017 года тот же набор блоков для пуска АД почему-то выдаёт идеальное синусоидальное напряжение, такое гладенькое и аккуратное, а не вот эту вот жертву аборта пилообразного от синусоидального.

        И ещё один вопрос: как мерить 3-фазную мощность (хотя бы активную). Там куча блоков, подписанные Three-Phase Active%Reactive Power или что-то подобное, но там с левой их стороны разъёмы для подвода Vabc и Iabc. Как я им просуммирую, блин, значения напряжений и тока. И главное, почему нет подвода для разности фаз между U и I, ведь P=3UIcos"фи"?

        • В общем я для примера набросал небольшую модельку в 2019 матлабе. Прикрепил к сообщению. В ней трехфазный источник напряжения, трехфазный измеритель токов и напряжений, измеритель мощности по трем фазам, две ступени нагрузки, одна из которых подключается по сигналу блока Step.

          Также внизу собран простейший измеритель фазового сдвига между двумя фазами напряжения. Результат выдает сразу в градусах и ничего на калькуляторе считать не нужно.

          Выходные сигналы чистые, хоть и видно, что они дискретизированы. Чем чище нужен сигнал, тем меньше нужно выбирать модельный шаг. Собственно, эти рубленные синусы на вашей картинке - это ничто иное, как влияние переменного шага моделирования в решателе simulink. 

          Думаю, это пример что-нибудь да прояснит.

          • Hate_Matlab
            Hate_Matlab-3.62
            5.02.2020 14:12

            Спасибо за образец... наверное. Я просто его не вижу)). У меня 2017 и 2008 matlab'ы, они не открывают 2019))

            • Попробуй эту.

              • Hate_Matlab
                Hate_Matlab-3.62
                5.02.2020 16:26

                Спасибо

      • Andrey Ermakov
        Andrey Ermakov +56.93
        5.02.2020 11:54

        матлаб ( хотя то что вы используете simulink) всего лишь инструмент, если вы не знаете что хотите получить по физике то вам блоки не помогут.

        По поводу мощности, ее можно посчитать в вращающейся системе координат используя блоки clark и park,  можно посчитать из спектра сигнала используя Фурье.

        Или почитать для установившегося режима фазу в ручную.

        • Роман Мнев
          Роман Мнев +38.96
          7.02.2020 06:24

          Да, есть неофициальный руссефикатор. Значительную часть функционала, правда, пришлось порезать при руссефикации, но зато всё, что осталось – только по-русски.