• Регистрация
Hate_Matlab
Hate_Matlab -3.62
н/д

Как в блоке Three-Phase Programmable Source работает изменение частоты?

22.05.2020
Здравствуйте. Хочу, чтоб частота у сети менялась в определённый момент. Ввожу в Step Magnitude новое значение... которое вообще непонятно как надо вводить. Разрабы в скобках напихали всё... и ничего н...

Здравствуйте.

Хочу, чтоб частота у сети менялась в определённый момент. Ввожу в Step Magnitude новое значение... которое вообще непонятно как надо вводить. Разрабы в скобках напихали всё... и ничего нужного для понимания. Ну сначала ввёл в pu 0.5 (скрин 2), чтобы на АД шли не 50, а 25 Гц с 3,5 секунды. Как видите из осциллограммы, ток вообще не поменялся.

Тогда попробовал ввести в нормальных единицах (ну типо в скобках же есть ещё и Hz). Поставил 25. Запустил. Смотрите скрин 3. Что это такое блин? Зачем у амплитуды эрекция? Я частоту менял! Кстати о частоте: я не считал количество колебаний в секунду прямо, но даже так на глазок очевидно, что количество увеличилось!

Как это работает? Шо за магия?

Комментарии

  • Hate_Matlab
    Hate_Matlab-3.62
    22.05.2020 16:14

    Забыл осциллограмму при Step Magnitude = 100 выложить. Вот тут нормально почему-то хватает: колебаний в секунде сто, амплитуда тоже выросла.

    Я только привык, что эта прога способна при двух моделированиях одних и тех же данных давать разные результаты. Теперь ещё это.

    • aBoomest
      aBoomest+942.89
      24.05.2020 13:12

      Все работает как в аптеке. В точности как в хелпе прописали.

      PS: Частоа в герцах.

      • Hate_Matlab
        Hate_Matlab-3.62
        24.05.2020 15:55

        Я в герцах два последних раза и вбивал. Всё фигня, частота растёт, хотя должна становиться меньше.

        Help опять заставляет о себе желать лучшего. Всё, что написано в нём про это окно:

        Step magnitude

        This parameter is enabled only if the Type of variation parameter is set to Step.

        Specify the amplitude of the step change. The variation of amplitude is specified in pu of the positive-sequence amplitude. Default is 0.5.

        Перевод:

        Величина шага

        Этот параметр включается только в том случае, если для параметра типа вариации задано значение Step.

        Укажите амплитуду изменения шага. Изменение амплитуды задается в ПУ амплитуды положительной последовательности. Значение по умолчанию равно 0,5.

        Я не знаю, может это переводчик опять на своём каком-то русском говорит, но как бы то ни было, ничерта не работает ни в герцах, ни в долях от исходного. У вас какая версия матлаб (или не у вас, но вот эта на фотке вашей)? Может версии опять по-разному работают.

      • aBoomest
        aBoomest+942.89
        24.05.2020 20:23

        О, вот жеш! Такой трактат накатал, и чето сглючило и . . . . .

        Тоже самое повторю кратко:

        1. Блок работал нормально.

        2. Конкретный пример сделайте: например было 50Гц, стало 25 Гц (на картинке именно такой), и параметры прикладывайте, скорее всего что-то не так с ними.

        3. К источнику что подключено - за окошком не видно? Хотя скорее всего это тут не причем.

        4. Про хелп. Просто даже в окне с параметрами есть 3 параметра: амплитуда, фаза или частота. Ниже: Step magnitude (pu, deg or Hz). Вроде конкретнее некуда.

        • Hate_Matlab
          Hate_Matlab-3.62
          24.05.2020 20:39

          Ну так в заглавном сообщении третий скрин - это поведение токов статора машины при введении в Step Magnitude значения "25". Или в смысле вы хотите, чтобы я скрин с окошком блока сети прикрепил рядом с графиками токов?

          Там всё также, как на первом фото, где я 0.5 вводил. Ну, могу завтра, если так надо, скрин сделать и отправить.

          За окошком обычный асинхронник в СИ. Это его токи почему-то при снижении частоты начинают колебаться, как бешенные, а их амплитуда заметно взлетает.

           

          Про хелп. Во-первых, я не совсем понимаю, зачем разрабы фазу и частоту нормально (в смысле единиц измерения) туда прописали, а амплитуду в долбанных о.е. Меня это поначалу и смутило: через вольты всё-таки гораздо проще, быстрее, удобнее вводить. И не надо ещё дополнительно считать отношение.

          Во-вторых, "вроде конкретнее некуда" не есть так. Очевидно, стоило и поконкретнее расписать, раз при изменении с 50 до 25 Гц ток начинает наоборот частить.

        • aBoomest
          aBoomest+942.89
          25.05.2020 05:42

          Ок. Не нужно.

          1. Кто сказал про снижение частоты? Название параметра Step magnitude, т.е. размер скачка. Так раз у вас там 25, то 50 + 25 = 75.

          2. Амплитуда слегка меняется - вероятно это нормально. В моем примере 1 Ом резистор в нагрузке - чтобы считать проще было. А у вас индуктивный двигатель. Сопротивление индуктивное зависит от частоты, поэтому наверно (но не точно) поменялась и амплитуда.

          • Hate_Matlab
            Hate_Matlab-3.62
            25.05.2020 15:15

            #Facepalm

            Какие извращенцы эту прогу делают. Вот как я по их мнению должен догадаться, что туда надо delta(f) вводить, а не f2? Какие... слов уже не нахожу!

            P.S. С амплитудой всё верно в таком случае. снизил частоту, она меньше стала. Всё, спасибо.