• Регистрация
Исмаил Цечоев
Исмаил Цечоев 0.00
н/д

Лабораторная работа по курсу "Проектирование локальных микроконтроллерных систем"

23.03.2021

Лабораторная работа по курсу "Проектирование локальных микроконтроллерных систем"

Цель работы: ознакомиться с некоторыми методами проверки на достоверность и сглаживания случайных помех c использованием Simulink.

Лабораторная работа выполняется в Simulink. В работе используем блоки с минимально возможным количеством входов.

В работе будет осуществляться проверка на достоверность. Благодаря её выполнению обнаруживаются и устраняются импульсные помехи, выявляется обрыв или короткое замыкание в канале связи и формируется сообщение о нарушениях. В настоящей лабораторной работе предлагается в качестве измерительной погрешности учитывать только погрешность датчика.

При этом проверка на достоверность будет проводиться по следующему условию:
|xk – x(k-1)|<ΔxD

Сглаживание. Обычно по ходу технологических процессов возникают помехи с частотами, близкими или равными частотам полезного сигнала. Примером такой помехи могут быть погрешности измерения. Устранить их аппаратными фильтрами не удается, но можно ослабить, и весьма существенно, программным путем, реализуя алгоритм скользящего или экспоненциального сглаживания. Оценим каждый из них с точки зрения расхода памяти и быстродействия, а также покажем, как следует вычислять параметр сглаживания перед запуском этих программных модулей.

Автор - Цечоев И.А.

 

Полный текст работы доступен ниже в разделе файлы.

Теги

    23.03.2021

    Комментарии