• Регистрация
ELEngineer
ELEngineer +1.54
н/д

Пуск синхронного двигателя в Matlab.

25.07.2019
Добрый день! Моделирую асинхронный пуск синхронной машины без нагрузки на валу. В качестве СМ использую модель SI Fundamental Synchronous Machine.   Также в библиотеке есть готвоая модель St...

Добрый день!

Моделирую асинхронный пуск синхронной машины без нагрузки на валу. В качестве СМ использую модель SI Fundamental Synchronous Machine.

 

Также в библиотеке есть готвоая модель Starting a Synchronous Motor, но она в относительных единицах.

Я бы хотел попробовать сделать в СИ единицах. Вопрос возник с расчетом тока возбуждения. После того, как машина достигает примерно 0.99 от ном. частоты вращения, нужно отключить шунтирующий резистор от обмотки возбуждения и подать к ней номинальное возбуждение. В документации матлаб приведена формула, что ном. напр-е возбуждение, необходимое для работы на ХХ  efn= Rf' x ifn, где Rf' - это акт. сопротивление обмотки возбуждения. А где взять ток возбуждения? Как его рассчитать? Посмотрел справочник Китаенко, еще пару имеющихся книг по электроприводу, но формулу не нашел. 

Может я что-то не так делаю? Помогите разобраться, пожалуйста.

Теги

    25.07.2019

    Комментарии

    • Andrey Ermakov
      Andrey Ermakov +56.93
      25.07.2019 15:41

      Ток возбуждения If должен создать номинальный поток для вашей машины.  Какие это значения можно понять из данных на машину.

      • ELEngineer
        ELEngineer+1.54
        25.07.2019 16:10

        Спасибо. Я это понимаю. А если в блоке Powergui делать инициализацию машины для установившегося режима, и в строке с мощностью указать 0, напряжение Vf будет рассчитано для ХХ? Правильно я понимаю?

        • Andrey Ermakov
          Andrey Ermakov +56.93
          26.07.2019 03:49

          По идее да, только не пользовался никогда таким способом. Можно повращать машину задав на вход скорость и определить ток возбуждения по генерации номинального напряжения.