• Регистрация
Dgira9
Dgira9 +1.02
н/д

Расчет асинхронного генератора

08.05.2020
Добрый день!Нужна помощь в расчете параметров модели асинхронного генератора Asynchronous Machine (pu) Пытался рассчитать параметры Т-образной схемы замещения по алгоритму, который описан в Черных (ст...

Добрый день!
Нужна помощь в расчете параметров модели асинхронного генератора Asynchronous Machine (pu)

Пытался рассчитать параметры Т-образной схемы замещения по алгоритму, который описан в Черных (стр 170-171) и Герман-Галкин для асинхронного двигателя, но есть сомнения что алгоритм не применим для генератора: сопротивление ротора имеет отрицательное значение, как это нужно учесть в дальнейших расчетах?

Может быть кто-то сможет указать на нужный алгоритм? или указать на мои ошибки в применении расчета (сомневаюсь по поводу перевода в о.е.)

М-файл с расчетом прикрепляю

Теги

    08.05.2020

    Комментарии

    • Andrey Ermakov
      Andrey Ermakov +56.93
      8.05.2020 07:02

      Все вроде бы в порядке с формулами. Режим генерации - мощности с знаком минус, частота ротора выше частоты статора и скольжение тоже минус. 

      • Dgira9
        Dgira9+1.02
        8.05.2020 07:26

        Спасибо за ответ!

        Перевод в относительные единицы выполнен правильно? не уверен, что все верно учел. Есть сомнения, что модель по другому считает pu, отлично от моих расчетов. В примере на странице Per-Unit System of Units  в help симулинка базовую мощность двигателя принимают Snom/3. Нужно ли мне это делать?


        "Режим генерации - мощности с знаком минус" - нужно ли в исходных данных брать мощность с минусом тогда? и все же почему сопротивление ротора с минусом? это нормально, но как учитывать это минус в модели и при расчете сопротиления статора?

      • aBoomest
        aBoomest+942.89
        8.05.2020 07:52

        скольжение с минусом, мощн тоже

        Базисные величины - это вобще как вы захотите, просто одинаково везде надо. В общем случае вообще не обязательно привязываться к каким то номиналам, базис моджет быть выбран абстрактно.