• Регистрация
LexV
LexV +1.14
н/д

STATCOM Simulink

02.05.2020
Здравствуйте, пытаюсь разобраться в принципах работы СТАТКОМа. Попалась крутая схема в Simulink. Далее нашел статью с принципиальной схемой и ее разбором. Попытался их скрестить, чтобы понять, как все...

Здравствуйте, пытаюсь разобраться в принципах работы СТАТКОМа. Попалась крутая схема в Simulink. Далее нашел статью с принципиальной схемой и ее разбором. Попытался их скрестить, чтобы понять, как все утроено в Simulink, результат в файле Word. Но у меня возникли некоторые вопросы, очень надеюсь, что здесь мне помогут. И может заодно укажут на ошибки в Word

Итак, я не понял касательно величин обведенных красным на фото. И момент, как я понимаю связаный с ними, а может и не связаный; абзац, начинающийся со слов "Датчики токов А1, А2". Там говорится про выделение основной гармоники из фазных токов нагрузки. В схеме в Simulink с нагрузки не берутся значения тока, насколько я понимаю.

Также не очень понима, физическое назначения блока обведенного зеленым на фото. Вижу, что токи снимаются с мосфетов...

И если кто-нибудь видел формулы описывающие "Блок синхронизации", как я его отметил в своем Word файле, то пожалуйста, скиньте ссылку.

P.S. прикрепил файл Simulink со схемой СТАТКОМа; статью с принципиальной схемой и описание; Word, в котором попытался все это скрестить.

P.s.S. Все блоки переводил самостоятельно, поэтому в правильности не уверен и прошу, при наличии ошибок, поправить

Заранее всем огромное спасибо!

Теги

    02.05.2020

    Комментарии

    • Писать долго, если по пунктам. К тому же в модели многие вещи реализованы довольно специфически и вполне могли бы быть сделаны более классическими вариантами с использованием автоподстройки частоты и преобразований Фурье, а не на интеграторах и т.д.

      В общем, рекомендую прочитать о векторном регулировании, преобразованиях кларка, парка - горева и прочую сопутствующую литературу. Потому что очевидно, что здесь используется так называемый "обобщенный вектор". Смысл в том, что трехфазные измерения тока и напряжения можно привести из трехфазной системы векторов (abc) к однофазной (те самые dq), что упрощает вычисления, хотя и пригодно только для полнофазных режимой работы при более менее симметричной нагрузке.

      Блоки констант нужны, чтобы задать уровень реактивного тока в сети. Принцип такой, что сперва определяется величина реактивной составляющей тока в линии электропередачи, а затем задается та величина, которая реально должна быть. (Альтернативный вариант - какую величину нужно сгенерировать в сеть, а на основании новых измерений определить, какой стала результирующая величина.) На основании этих чисел, преобразователь стремиться к поддержанию заданных величин, что и приводит к компенсации в более или менее автоматическом режиме.

      Судя по всему, эта модель оперирует именно величиной реактивного тока, а не параметром мощности. Некоторым таком может поначалу казаться неудобным, но в сущности регулирование от этого почти не изменяется.

      Также присутствует параметр Id. В контексте данной модели может означать что угодно. Например, поддержание заряда на емкости постоянной величины, либо соблюдение баланса мощностей в системе. Навскидку трудно сказать, но цель явно для поддержания устойчивости системы и его величина должна быть автоматически регулируемой, а не ручной.

       

       

       

      • LexV
        LexV+1.14
        3.05.2020 09:31

        Большое спасибо!