• Регистрация
Елена22
Елена22 0.00
н/д

Задачи по обработке цифровых изображений в MATLAB: задачник

24.03.2021

В настоящем издании собран ряд задач по обработке цифровых изображений, сгруппированных по темам и готовых для проведения лабораторных работ и практических занятий со студентами, изучающих дисциплины, связанные с методами обработки цифровых изображений. Упомянутые темы касаются представления полутоновых и цветных изображений, свойств индексированных изображений, ортогональных, в частности, вейвлет-преобразований, встраивания цифровых водяных знаков в изображения. Все необходимые сведения для выполнения задач имеются в тексте.

Основным результатом обучения является усвоение основных методов обработки цифровых изображений и получение практических навыков реализации конкретных алгоритмов в пакете прикладных программ MATLAB.

Задачник предназначен для студентов, специализирующихся по направлениям: “Математическое обеспечение и администрирование информационных систем” и “Программная инженерия”. 

Цель, которую преследуют авторы, является желание продемонстрировать связь математической структуры и методов преобразования цифровых изображений с решением практических задач. Математическая структура изображения определяет то, как оно будет выглядеть. Изучению этого вопроса посвящен ряд задач, в число которых входят, например, задача об изменении тона, насыщенности и яркости, задача встраивания цифровых водяных знаков в изображение, которая широко используется для защиты медиа информации. 

Задачи сгруппированы по темам и готовы для проведения лабораторных работ и практических занятий. Упомянутые темы касаются представления полутоновых и цветных изображений, свойств индексированных изображений, ортогональных, в частности, вейвлет-преобразований, встраивания цифровых водяных знаков в изображения. Все необходимые сведения для выполнения задач имеются в тексте. Полный список задач приведен в конце издания. На выбор тем наложили отпечаток научные интересы авторов и круг задач, к которым они были причастны. 

Текст пособия приведен в прикрепленном файле.

Теги

    24.03.2021

    Комментарии