• Регистрация
Хасбулат Нурмагомедов
Хасбулат Нурмагомедов +43.63
н/д

Как задать вопрос на форуме и почему это полезно?

07.11.2020

Как сформулировать вопрос так, чтобы с большей вероятностью получить на него ответ?

Что вообще стоит, а что не стоит спрашивать на форуме?

В чем польза?

Не думал, что дойду до написания подобных вещей, но все-таки в свое время один похожий пост мне очень сильно помог. Я попробую сформулировать несколько тезисов, которые будут весьма полезны тем, кто решил что-то спросить в интернетах.

Постараюсь быть макимально кратким...

0. Наиважнейшее. Если вы читаете этот пост, то я подразумеваю, что вы уже прочитали документацию по интересующему Вас вопросу.

1. Первое, и наверное, самое важное, перед тем как задавать вопрос нужно уяснить, что Вам никто, ничего на форуме не должен, да и в жизни в целом. С осознанием этого ключевого момента проблемы решаются гораздо быстрее.

2. Из чего состоит пост на форуме? Обычно пост включает в себя контекст, там где кратко описывается, что вы и зачем хотите сделать и непосредственно сам вопрос. Давайте попробуем разобрать обе составляющие подробно.

Начнем с первой - контекста. Он должен быть кратким и емким и желательно включать в себя описание ПО, с которым у Вас возникли трудности. Описание должно постепенно "сужаться" к конкретному блоку или функции, где возникла проблема. "Допустим, я строю каскад фильтров в MATLAB версии XXX при настройке фильтра Фарроу у меня возникли трудности. Я настраиваю параметры Х и У, но характеристика фильтра не соответствует моим ожиданиям". Локализовать проблему и грамтно ее описать очень важный навык, который пригодится Вам в жизни.

Теперь непосредственно сам вопрос. Он должен уместиться в одно предложение. Если у Вас получается "У меня ничего не работает, вот Вам шмоток кода без отступов, комментариев и с параметрами a,b,c,d,e,f. Почините мне тут все!" -  Вы сделали что-то не так. 

Вопрос должен быть четким и конкретным, в котексте моего примера он будет звучать примерно так: "Допустим, как настроить параметр X, чтобы подучить выходную частоту дискретизации Y?".

3. Что делать со своим вопросом? Отлично, грамотно сформулированный вопрос у нас есть. Но на форум мы пока не идем. Если Вы сумели составить грамотное описание проблемы и сформулировать точный вопрос, то скорее всего Вы далеко не глупый человек. Что это значит? А значит это, что проблема с которой вы столкнулись скорее всего не уникальная, это действительно какой-то не совсем очевидный момент в настройке того или иного блока, с которым другие люди сталкивались до Вас. 

Берем наш точный вопрос и переводим его на английский, как можем, добавляем ключевые слова. Да, к сожалению, на русском языке пока затруднительно будет найти ответ, но мы с Вами над этим работаем.

Выбор поисковика тоже играет роль. Если еще и воспользоваться Яндекс, то он предложит Вам что-нибудь купить и скидку на  какую-нибудь Яндекс-Барахолку. Со смертью Сегаловича в компании происходят необратимые изменения, но не будем о грустном и вообще отвлекаться.

Итак, в контексте примера абзацем выше мой поисковый вопрос будет выглядеть так: "farrow filter X parameter problem MATLAB" или "farrow filter output sampling rate adjusting MATLAB".

4. В чем польза? А польза в том, что подготовливая пост для форума в локализовали и сформулировали проблему, а это считайте почти 90% всего дебага програмного обеспеения и любых других систем и т.д. Часто определить проблему гораздо сложнее, чем ее решить. 

5. Если у Вас получилось решить проблему самостоятельно после поисков в интернете, то это большой плюс к Вашему скилу. Кроме того, быстрее и лучше Вас самих, ваши проблемы никто не решит см п.1. Если не получилось, то тоже ничего страшного, самое сложное Вы уже проделали см. п.4. Теперь можно смело постить Ваш вопрос: он грамотный, точный, документация изучена, поиск в интернете проведен, настало время обратиться к сообществу!

6. Если вы задали вопрос на форуме и так случилось, что со временем сами решили проблему, то было бы очень хорошо описать решение проблемы. Возможно это решение кому-то поможет в будущем. (с) aBoomest

Успехов и до встречи!

Теги

    07.11.2020

    Комментарии

    • aBoomest
      aBoomest+942.89
      7.11.2020 14:07

      Очень полезно!
      С Вашего позволения добавил бы такой пункт: если вы задали вопрос на форуме и так случилось, что со временем сами решили проблему, то было бы очень хорошо описать решение проблемы. Возможно это решение кому-то поможет.

      • Хасбулат Нурмагомедов
        Хасбулат Нурмагомедов +43.63
        7.11.2020 15:01

        Да, важное замечание, доберусь до ПК добавлю. Спасибо!

        • kostyan_11
          kostyan_110.00
          14.11.2020 09:01

          какой смысл вы тут все это описывали ? 

           

          • Хасбулат Нурмагомедов
            Хасбулат Нурмагомедов +43.63
            14.11.2020 09:42

            Чтобы Вы прочитали...

          • kostyan_11
            kostyan_110.00
            14.11.2020 13:03

            Суть моего вопроса была в другом. 
            А то что вы тут умничаете, это не совсем уместно. 

            • Хасбулат Нурмагомедов
              Хасбулат Нурмагомедов +43.63
              15.11.2020 20:21

              А что уместно?

            • kostyan_11
              kostyan_110.00
              16.11.2020 12:35

              В вашем случае, проигнорировать заданный мной вопрос. 
              Этот сайт не для того чтобы жизни учить. 

              • Sancho
                Sancho+69.25
                16.11.2020 13:55

                Думаю, что пост очень полезный. Иногда и вправду забудешь погуглить что-то со всех сторон и пишешь, а можно было не ждать ответа на форуме и уже найти решение.
                И также полезно про грамотное оформление: инженеры не сидят 24/7 на платформе, и если они прочитали вопрос и не поняли, то зададут уточняющий вопрос и опять ждать ответ...


                В общем, для начинающих форумчан, самое то:)

                 

                • Хасбулат Нурмагомедов
                  Хасбулат Нурмагомедов +43.63
                  16.11.2020 17:15

                  Осталось сформулировать зачем этот сайт)

                  • Sancho
                    Sancho+69.25
                    23.11.2020 12:36

                    Уже сформулировано, в подвале ссылка "о площадке")