• Регистрация
NB
NB +13.21
здесь я просто интересующийся человек

MATLAB и наши дети, кто тестировал?

19.03.2020
Привет. Кто тестировал МАТЛАБ на детях? Поделитесь своим опытом в комментариях.  У меня ребенок 14 лет. Уже не маленький. Все хотел зарабатывать, барыжить чем-то в интернете. Я постарался ему объ...

Привет. Кто тестировал МАТЛАБ на детях? Поделитесь своим опытом в комментариях. 

У меня ребенок 14 лет. Уже не маленький. Все хотел зарабатывать, барыжить чем-то в интернете. Я постарался ему объяснить, что попробовать заработать 500 рублей неинтересной и рисковой работой он всегда успеет. А в его цифровой век, чтобы зарабатывать нужно побыстрей развить вычислительные компетенции. 

Сначала дал сыну посмотреть эту серию по анализ данных. Его зацепило когда досмотрел до примера по анализу статистики друзей вконтакте

Это было примерно так: "Оооооо   дак это сколько же всего я смогу узнать о своем классе!!???"

Дальше дал ему челлендж. Вот мол есть курс на 2.5 часа рассчитанный для совсем начинающих - MATLAB on-ramp. Если осилишь его за день - то есть надежда. Благо, что несколько онлайн курсов - бесплатны.

Заодно пришлось еще и самому пройти на всякий случай, а то мало ли что там... мне же объяснять если парень упрется. В целом курс начинается с примитива, и дальше по нарастающей.

Если делать не за один присест, то приходится иногда возвращатсья к предыдущим упражнениям чтобы вспомнить какие-то функции. То есть это не демонстрация, а действительно такой нормальный учебный курс начального уровня.

В конце курса даже пример вполне научных вычислений определения того приближается звезда или удаляется по спектру.

 

Вобщем мое резюме, что в 14 лет дети вполне справляются с МАТЛАБом. С английским у моего плохо, но почему-то ко мне он обращался редко за помощью. Либо пользовался переводчиком от гугла, либо по смыслу формул догадывался в чем задание. А может что-то подсмотрел в документации на русском.

Было полезно по некоторым вопросам пообщаться с ним, что-то рассказать. 

Резюме:

  • Бесплатно
  • Доступно
  • Действительно чему-то можно научиться
  • Дети осилить могут
  • Есть повод пообщаться с ребенком о чем-то полезном
  • При карантине и во время каникул - рекомендовано
  • Если дети что-то просят, можно использовать в качестве условия - прохождение курса.

Минусы: - детей учиться хватает не очень надолго. На второй курс уже то ли желания не стало, то ли эта дебильная школьная информатика с паскалем время сжирать начала. В идеале надо чтоб несколько человек пытались осилить курс параллельно.. соревновательность дает им больше стимула. Поэтому лучше запускать это в каком-то классе или среди друзей.

Вопросы:

  1. Расскажите на каком возрасте вы тестировали обучение MATLAB? Поделитесь опытом. Если еще не тестировали на своих - попробуйте дать им этот MATLAB on Ramp и поделитесь что из этого вышло. 
  2. Если есть другие интересные примеры, задания или онлайн курсы по МАТЛАБ для школьников - поделитесь тут.

 

P.s.

Общался я как-то с одним преподавателем, который пробовал первоклашкам давать элементы информатики и алгоритмики, которые обычно проходят в 8х классах. По его словам, дети осваивали это весьма продуктивно, и эксперимент подтвердил, что передачу этих знаний можно не откладывать на старшие классы. Пока сложно представить что было бы с нашим обществом если бы они знания 8-9 классов осваивали бы в первом.

Теги

    19.03.2020

    Комментарии

    • Павел Рословец
      Павел Рословец +239.28
      23.03.2020 11:31

      У самого пока детей нет, сложно что-то посоветовать)

      Но вот здесь можно скачать готовые курсы для школьников, там есть 10+

      https://www.mathworks.com/academia/highschool/courseware.html