• Регистрация
Денис Жегалин
Денис Жегалин +90.00
н/д

Механизм одобрения правок в docs.exponenta.ru и лайфхак по конкурсу

30.01.2020

Мы вручную проверяем вносимые вами правки, прежде чем интегрировать их в систему машинного перевода. Потому здесь постараюсь внести ясность о том, как происходит одобрение.

Заодно посмотрим, как можно быстро набрать баллы в конкурсе!


Все основные соображения указаны в подсказках, которые вы видите на странице документации. Нужно научиться думать, как машина :) Поясню еще разок, что они значат.

Во-первых, это означает, что творческий перевод с добавлением украшающих или лучше разъясняющих текст терминов не подойдет. Просто невозможно будет оформить в правило. Впрочем, вы может вносить такие правки, и они будут видны только вам и не будут никогда и нигде учтены.

Во-вторых, постарайтесь не менять структуру предложений. Я пишу "постарайтесь", поскольку есть примеры, когда нужно научить переводчик менять структуру. Но в большинстве случаев это не является необходимым.

Итого, у нас есть опубликованный для вас механизм внесения правок, и он не сложен. Ваши правки после одобрения видны всему сообществу, а после внедрения в правила перевода они имеют влияние на весь корпус документации! 


Теперь лайфхак для конкурса (он также указан в правилах!).

Для всех инструментов документации есть специальные страницы со списком всех функций MATLAB или блоков Simulink. И(!), если править именно эти короткие описания, то усилий на перевод затрачивается меньше, а полезных специальных терминов там много! Потому можно без больших усилий набрать большое кол-во баллов в конкурсе.

Пример с MATLAB и другими тулбоксами:

Пример с Simulink и другими библиотеками блоков:

Пишите, пожалуйста, если есть вопросы.

Теги

    30.01.2020

    Комментарии