• Регистрация
Sancho
Sancho +49.25
н/д

Онлайн-курс по цифровой обработке сигналов на MATLAB на университетской платформе LETIteach

05.10.2020

На университетской онлайн-платформе LETIteach открылся онлайн-курс по цифровой обработке сигналов на MATLAB, разработанный доцентом факультета компьютерных технологий и информатики - Дмитрием Михайловичем Клионским.

ЛЭТИ создали открытую версию онлайн-курса «Методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов на базе MATLAB», 54 видеоурока доступны всем пользователям платформы LETIteach.

Начало курса: 13 июля 2020 г.

Регистрируйтесь на курс по ссылке

О курсе

На курсе изучим:

  • особенности применения базовых методов и алгоритмов цифровой обработки сигналов (моделирование сигналов, фильтрация, спектральный анализ, адаптивная фильтрация, вейвлет-обработка, многоскоростная обработка) в MATLAB;
  • способы компьютерного моделирования алгоритмов и систем цифровой обработки сигналов в MATLAB;
  • использование программных средств MATLAB для создания алгоритмического обеспечения систем цифровой обработки сигналов;
  • использование программных средств MATLAB для создания программного обеспечения систем цифровой обработки сигналов (с использованием графического интерфейса пользователя, а также путем создания function-файлов);
  • использование графических возможностей MATLAB для визуализации результатов цифровой обработки сигналов;
  • использование встроенных в MATLAB специализированных пакетов программ для решения прикладных задач цифровой обработки сигналов (фильтрация, спектральное оценивание и пр.).

Осваиваемые компетенции:

  • Владение существующими методами и алгоритмами решения задач цифровой обработки сигналов.
  • Способность к созданию программного обеспечения для анализа, распознавания и обработки информации, систем цифровой обработки сигналов.

Описание технологии обучения:

Программа рассчитана на 50 академических часов (продолжительность видеоматериалов, доступных для изучения составляет 11 академических часов) и включает 54 видеоурока, распределенных по соответствующим разделам.

Технология обучения включает в себя самостоятельное изучение материалов (видеолекции и электронные документы) в системе электронного обучения, прохождение тестов и выполнение практических заданий. Практические задания отправляются преподавателю на проверку через обратную связь.

В процессе обучения преподавателем осуществляется обратная связь со слушателями по консультированию в целом по прохождению курса, а также по выполнению практических заданий.

В рамках аттестации по курсу слушатель должен выполнить:

  • 9 практических заданий на проверку преподавателем;
  • 9 контрольных тестирований.

Результаты выполнения курса оцениваются по рейтинговой системе.

Технические требования:

Для выполнения практических заданий, а также освоения материалов для самостоятельного изучения необходимо программное обеспечение MATLAB версии не ранее R2009B, MS Office (MS Word версии не ранее 2007).

Целевая аудитория

Студенты технических специальностей, инженеры и специалисты в области цифровой обработки данных, цифровой обработки сигналов, радиотехники и телекоммуникаций.

Автор курса

Клионский Дмитрий Михайлович
Доцент кафедры вычислительной техники, кандидат технических наук. Руководитель англоязычной магистерской программы “Computer Science and Knowledge Discovery” (“Компьютерные технологии и методы извлечения знаний”)

Источники

  1. ЛЭТИ

Теги

    05.10.2020

    Комментарии

    • dore1243
      dore12430.00
      9.10.2020 19:38

      Огромное спасибо! Очень помогли, поделившись информацией о этм курсе.