• Регистрация
yuliyaChlorine
yuliyaChlorine 0.00
н/д

Открытый курс "Методы обработки и анализа биомедицинских сигналов"

22.03.2021

Приглашаем слушателей на курс "Методы обработки и анализа биомедицинских сигналов". В статье краткое описание курса, а также для кого он может быть полезен.

Курс «Методы обработки и анализа биомедицинских сигналов» изначально создавался сотрудниками кафедры Биотехнических систем СПбГЭТУ ЛЭТИ как профильный для студентов, обучающихся по специальностям, связанным с разработкой биотехнических систем. Материалы данного курса содержат всю необходимую информацию о базовых принципах цифрового анализа биомедицинских сигналов (БМС). Большое внимание уделено особенностям этих сигналов, а также практическому применению рассматриваемых методов.

После прохождения курса у слушателей сформируются общее представление о постановке задачи анализа БМС, наиболее часто применяемых методах обработки БМС. Также курс позволит получить навыки работы в среде программирования MATLAB.

Курс логически разделен на шесть модулей, каждый из которых дополняет предыдущий. Такой подход позволяет лучше закрепить знания, а также повышает интерес к обучению за счет осознания связи между уроками и модулями. Каждый модуль курса завершается практической работой и тестом на усвоение теории. Особо хотелось бы отметить интересные практические задания в среде MATLAB, включающие работу с реальными записями ЭКГ и ЭЭГ.

Особой подготовки слушателям не требуется - будет достаточно базовых знаний математики, принципов программирования и понимание матричных операций. Все необходимые специальные знания будут даны в ходе курса.

Курс доступен по ссылке (планируется запуск новой волны слушателей в осеннем семестре 2020-2021 гг.)

https://openedu.ru/course/eltech/BiomedSignals

 

Для ознакомления с частью материалов в прикрепленных файлах можно найти пример конспекта к видеолекциям 3-го модуля, а также текст практического задания.

Источники

  1. Онлайн-курс

Комментарии