• Регистрация
Hate_Matlab
Hate_Matlab -3.62
н/д

Объясните работу схем.

11.05.2020
Здравствуйте! Из меня всё ещё пытаются сделать программиста вместо электрика (я теперь понял, почему АЭС взрываются, а не работают). И я дошёл до 2 уровня. Мне надо по минимуму. По самому минимумсично...

Здравствуйте!

Из меня всё ещё пытаются сделать программиста вместо электрика (я теперь понял, почему АЭС взрываются, а не работают). И я дошёл до 2 уровня.

Мне надо по минимуму. По самому минимумсичному минимумсику. Понять, как делать синхронную машину в 2 режимах и асинхронную машину в генераторном. Схемы синхронника спёр из интернета. А в интернете, видимо, простые схемы не водятся вообще. Конечно же, какой блин новичок будет искать схемы в интернете! Это ж только профессионалы делают! Схему асинхронника сделал сам, как понял "очень" информативные Help и 2 SPS-учебника.

Вот схемы. Они нерабочие, конечно. Я в лучшем случае понимаю половину от них. Объясните мне следующие моменты:

Схема 1:

Тут уже стоят расчётные данные, собственно сама схема вроде пашет. Проблема остаётся в показываемых значениях и задаваемых данных. Например, электрическая мощность на соответствующем Display 490 ватт, притом что механическая 1700. 

Что касается задаваемых параметров... в библиотеке 6 (Шесть!) блоков СД. Руководствуясь тремя критериями поиска и решения: лучше, проще, понятнее я выбрал именно этот.

На входы подаётся ЭДС возбуждения E и механическая мощность Pm на валу. А внутри блока во вкладке Parameters: номинальная мощность, напряжение и частота. Это разрабы так лаконично по-еврейски закодировали вырабатываемые мощность и напряжение с частотой? Ну я вообще задал туда именно эти. Тем не менее электрическая мощность, как я говорил, всего 490 ватт.

Оригинал схемы тут 

Схема 2:

1. Зачем на вход Tm двигателя подают не просто ЭМ момент генератора, а помноженный на "-5"? 0.83 - это КПД, это понятно. Откуда же блин 5 взялось? И почему минус? В Help же "-Tm" - это к генератору, а не двигателю.

2. Я не совсем уверен, что правильно разглядел, так как резкость оставляла желать лучшего. На выходе "m" генератора измеряют ток. Зачем там ток на 1/2 домножают?

Оригинал схемы тут

Схема 3:

Ну тут вообще всё расклеилось. Токи нулевые, ЭМ момент нулевой. Скорость - одна единственная хоть чё-то показывает, хотя осциллограмма мягко говоря не очень.

 

И общий вопрос по всем 3 схемам. В первых двух люди зачем-то нагрузку генераторов задавали блоком Three-Phase Parallel RLC Load. В нём настройки неудобные, он работает по "активной (реактивной) мощности нагрузки". Я такой термин вообще никогда не слышал (хотя я и не образец для подражания) и в Вольдеке не нашёл. Как через него задавать - хз, поэтому в третью схему я вставил другой блок, где вроде как через сопротивления задаётся нагрузка, но с ним нельзя задать нагрузку RLR или CLC. Как можно задать нагрузку, чтобы через значения сопротивлений и с широким выбором её характера?

 

Если нужны будут сами схемы, скажите. Но у меня самая ранняя версия, в которую можно конвертировать - это 2012b.

 

И посоветуйте успокоительные, которые помогают воевать с этой программой? Я чуть клаву не сломал.

Комментарии

  • aBoomest
    aBoomest+942.89
    11.05.2020 20:49

    Jack Daniels хорошо помогает спасти клаву) (пардон, не сдержался)

    А если серьезно, вопросы как-то глобальноваты. Их впору задавать тем, кто "пытаются сделать программиста вместо электрика". Хотя всякое бывает)

    UPD: Подумал на счет нагрузки. У людей прсто скорее всего задачи разные, вот и разработчики пытаются сделать удобно бОльшему количеству потребностей. Мне например тоже всегда было удобнее обычный RLC блок использовать, а вот думаю тем, кто занимается электроснабжением, а не переходными процессами, им (вероятно) удобнее работать с мощностью. У них имхо и информация имеющаяся что-то в духе мощность потребляемая на разных участках в сети.

    • Hate_Matlab
      Hate_Matlab-3.62
      13.05.2020 16:37

      Jack Daniels хорошо помогает спасти клаву) (пардон, не сдержался)

      Если бы у меня были деньги на Jack Daniels, то что бы я забыл в универе?)

       

      Я понимаю, что вопросы довольно глобальные, но что создавать 3 отдельные темы, что сюда их все сразу и впихнуть. Было бы проще, если бы тут на форуме было что-то вроде чата по "интересам", но что не предусмотрено, то не предусмотренно.

      Ладно, давайте пока забьём на схемы в целом. Ответьте, пожалуйста, на вопросы из разряды теории.

      1. Вот та схема, которая на второй фотке в закрепе. Как я понял, то, что задаётся в Parameters (блок генератора) в строке "номинальные бла-бла" - это всё же именно вырабатываемые (не, локализации этой проге просто необходима). Но тогда у меня остаётся под вопросом вход Pm, который по Help - механическая мощность. Прикол в том, что что бы я туда не вводил, ничего вообще не меняется. И даже если туда ничего не приходит, то генератор продолжает работать. Я чё-т не понял: прога предусматривает выработку энергии... из ничего?

      2. Дальше рассмотрим модель из 1 фотки. Я в принципе понял её физику: она компенсирует недостаток модели из 2 фотки. Ротор не может гнать сразу же на номинальной скорости, его надо разогнать. В этой схеме для этих целей к генератору добавлен двигатель. Вопрос в следующем: на вход Tm двигателя момент должен приходить положительный, а на вход w генератора скорость разве не должна входить отрицательная? Типо "+" - двигатель, "-" - генератор же.

      3. Асинхронный генератор. Я его не нашёл готовым, пришлось делать так, как я понимаю работу этой программы. Если это блок асинхронника, то он же должен изначально предусматривать, что ротор должен разогнаться, значит, по логике добавлять ещё и асинхронный двигатель (как в предыдущем случае) не надо. Опять же следуя Help я задал момент сопротивления со знаком минус. И всё. Но как видите на фото, всё, кроме скорости равно нулю. (Вот и смысл хелпа, если он явно не содержит в себе полную информацию?)

       

      P.S. В принципе первый вопрос не очень принципиален - это скорее для общей справки, так как фактический генератор относится к "постоянным магнитам", а "упрощённый" - я даже не знаю, что они этим хотели сказать.

    • aBoomest
      aBoomest+942.89
      13.05.2020 23:19

      1. Pm должн обыть больше нуля для генераторного режима.

      3. АГ делается на основе блока АД. Но никаких подробностей, остаточные воспоминания универа так сказать.

      • Hate_Matlab
        Hate_Matlab-3.62
        14.05.2020 08:07

        1. Pm должн обыть больше нуля для генераторного режима.

        Он и так больше. Но вопрос был в том, почему он на любое значение больше нуля никак не меняет картину токов, напряжений и т.д.

        3. АГ делается на основе блока АД. Но никаких подробностей, остаточные воспоминания универа так сказать.

        Ну логично. Меня в этом вопросе и во втором интересует, надо ли что-то кроме смены знака Tm делать с блоком? По идеи хелп только этим и ограничивается. +Tm - двигатель, -Tm - генератор. Но по факту раз не работает, то что-то ещё должно поменяться, о чем в хелпе не говорится...

         

        UPD. Попробовал в "начальные условия" скольжение поставить  -бесконечность вместо нуля, вообще отказался рассчитывать.

        • aBoomest
          aBoomest+942.89
          14.05.2020 11:56

          1. Ну это вы что-то перегнули. Раскопал древность. Сделано явно на основе стандартного примера матлаба было. Вот разная мощность: и токи соответственно.

          • Hate_Matlab
            Hate_Matlab-3.62
            14.05.2020 14:48

            Хм. Странно. У меня ни в какую... А есть к этим графикам фото схемы? Там есть какие-то существенные различия в сравнении с той, которую я кинул?

            • aBoomest
              aBoomest+942.89
              14.05.2020 21:18

              Это явно что-то на основе стандартного примера. Может даже не совсем рабочее, т.к. частота не изменена - 60 Гц, а это очем-то да говорит. Но хорошо что хоть что-то нашлось в залежах.

              • Hate_Matlab
                Hate_Matlab-3.62
                15.05.2020 08:07

                Нашёл ошибку путём последовательного изменения того, чем ваша схема отличалась от моей. Момент инерции не давал влиять мех. мощности на электрическую.

                Спасибо

                • aBoomest
                  aBoomest+942.89
                  15.05.2020 08:33

                  Слишком большой что-ли он получается?

                  • Hate_Matlab
                    Hate_Matlab-3.62
                    15.05.2020 08:45

                    Я бы сказал... бесконечный.

                    Фить-ха!

                    Ну смешно же...