• Регистрация
Sancho
Sancho +49.25
н/д

Центр НТИ СПбПУ запускает онлайн-курс на английском языке Introduction to Biomedical Engineering

13.07.2020

Цель курса – формирование системы знаний об основах практической биомедицинской инженерии, включая разработку человеко-роботизированных интерфейсов и систем, одним из которых является бионическое протезирование. В ходе освоения курса участники получат практическую базу для проектирования электронных систем для сбора электрофизиологического сигнала, подключения и программирования микроконтроллера, организации передачи данных между контроллером и ПК, обработки полученного сигнала и управления простым роботом с полученным сигналом в режиме реального времени.

Курс уникален тем, что объединяет инженерные дисциплины в одну практически ориентированную тему. К концу курса участники смогут сразу применять свои знания на практике.

Язык курса – английский.

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) запускает новый бесплатный онлайн-курс на платформе Coursera, посвященный основам биомедицинской инженерии.

Онлайн-курс содержит 4 основных модуля, рассчитанных на 4 недели:

  1. Электроника.
    Модуль посвящен основам электроники. В частном порядке будут разобраны аналоговая и цифровая электроника, применение усилителей и фильтров для получения биомедицинских сигналов.
  2. Теория управления.
    Модуль знакомит участников с функциями преобразования Лапласа. Преподаватель курса проведет анализ различных механических и электрических замкнутых систем с целью прогнозирования производительности и стабильности системы, расскажет о пропорционально-интегрально-дифференцирующем (ПИД) регуляторе как об универсальном инструменте для управления с обратной связью.
  3. Встроенные системы реального времени (Arduino).
    В рамках модуля в качестве базовой платформы будет использован Arduino (электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов). Участники рассмотрят несколько основных встроенных приложений и закончат модуль практическим кодированием полнофункционального встроенного ПИД-регулятора для двигателя постоянного тока.
  4. Программирование высокого уровня и комплексное управление (MATLAB).
    Биомедицинская инженерия – это захватывающая область, которая является пионером многих медицинских достижений.Большинство биомедицинских инженеров работает в компаниях фармацевтической сферы, организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками, производящих медицинское оборудование и расходные материалы, а также в компаниях, производящих навигационные, электромедицинские и контрольные приборы.
    Этот модуль знакомит с основами программирования в MATLAB, базовым синтаксисом и общими командами. Участники курса узнают, как применять методы обработки сигналов, такие как цифровая фильтрация и среднеквадратичные вычисления в режиме реального времени. В результате, будут собраны все ранее изученные компоненты вместе, и реализована расширяемая и масштабируемая платформа для бионического протезного устройства.

Прежде всего, курс будет интересен:

  • Студентам вузов технических специальностей;
  • Инженерам и техническим специалистам;
  • Представителям общественности, интересующимся современными исследованиями и разработками.

Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом.

Курс дает существенные практические навыки и может дать преимущество при приеме на работу в области биомедицинской инженерии, робототехники, встроенных систем реального времени и секторов человеко-машинного интерфейса.

Биомедицинская инженерия – это захватывающая область, которая является пионером многих медицинских достижений.Большинство биомедицинских инженеров работает в компаниях фармацевтической сферы, организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками, производящих медицинское оборудование и расходные материалы, а также в компаниях, производящих навигационные, электромедицинские и контрольные приборы.

 

Регистрация на курс доступна по ссылке.

Комментарии

  • seoexpert
    seoexpert0.00
    10.03.2023 18:27

    If I had to choose one, it would be www.signnow.com/ask/how-to-sign-as-power-of-attorney. Then, without a doubt, this is the route I'll always choose. You should absolutely give it a go!

    • seoexpert
      seoexpert0.00
      12.03.2023 13:52

      The SharePoint Integration Bots on https://www.airslate.com/bots/sharepoint are a game-changer for organizations looking to streamline their SharePoint workflows. I was amazed at how easy they are to use.